Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов остался недоволен проведенными служебными проверками по делу о смерти пятимесячного Умарали Назарова и настаивает на новых. Детский омбудсмен заявил об этом в ходе рабочего визита в Петербург.

Астахов пообещал уже сегодня отправить обращения руководителям МВД и Генпрокуратуры. Проверка коснется сотрудников полиции.

Напомним, в середине октября мальчика и его семью в расселенном доме на Лермонтовском проспекте обнаружили сотрудники миграционной службы. У матери не было документов. Вместе с сыном её доставили в отдел полиции. Оттуда врачи скорой помощи забрали ребенка в Центр имени Цимбалина, где малыш скончался.

Утром это медучреждение посетил Павел Астахов. Он отметил, что там не могли предусмотреть столь быстрое развитие болезни без медицинской истории. Медиков повторная проверка не коснется. Вопросы у уполномоченного вызвали и документы, фигурирующие в истории малыша.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в РФ: «Понятно, что есть свои процедуры у миграционной службы или полиции, но давайте их соблюдать. Если вы составляете акт о заблудившемся или потерявшемся ребенка, понятно, что такой статус ребенок получает, если его личность не устанавливается. А здесь-то вы пишите черным по белому, свидетельство о рождении представлено. Поэтому я буду настаивать на проведении дополнительной служебной проверки».

Павел Астахов сегодня принял участие и в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе. Кроме того, в планах — посещение Мультицентра социальной и трудовой интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья во Всеволожске и школы-интерната в Юкках.