Сегодня в России отмечают день сотрудника органов внутренних дел.

Поздравляя лучших полицейских Северной столицы, губернатор Георгий Полтавченко отметил: в городе сохраняется стабильная социальная обстановка, и в этом большая заслуга правоохранительных органов. Число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 5%, количество убийств — на 29%. Почти каждое десятое преступление выявляется на стадии приготовления. 

Повышается и качество дознания, и следствия. После торжественной речи Георгий Полтавченко наградил победителей конкурсов. Стали известны имена лучших участковых уполномоченных, лучших инспекторов по делам несовершеннолетних, лучшего народного дружинника города. В качестве подарка не только грамота, но и достойное денежное вознаграждение.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня мы чествуем людей мужественных, ответственных, настоящих профессионалов своего дела. Вы посвятили свой труд и талант служению закона. Ваш праздник уже давно перешагнул корпоративные рамки и стал поистине всенародным праздником. За этим признанием и крепкие традиции, заложенные вашими предшественниками, подтвержденные огромной важностью вашей работы для общества и каждого жителя нашей страны, нашего города».

А утром на Пискаревском кладбище прошла церемония возложения цветов в честь сотрудников ленинградской милиции, которые служили в годы Великой Отечественной войны. Их память почтили начальник Главка Сергей Умнов, представители оперативных служб, отделов внутренних дел, коллеги из других подразделений.

Сергей Умнов, начальник ГУ МВД СПб и ЛО: «Мы сейчас, вне зависимости от того, что большая война или нет или борьба с терроризмом, в том числе на Северном Кавказе — большое количество сотрудников находится там. Мы гордимся ими, они достойно несут свое служение».

К празднику в Петербурге появилась галерея знаменитых правоохранителей. Более тысячи плакатов и постеров с изображением киногероев. На баннерах изображены любимые советские актеры. Так, например, можно увидеть Владимира Высоцкого в образе капитана милиции Глеба Жеглова или Юрия Никулина в роли кинолога Глазычева. Традиционно в этот день стражи порядка несут службу в парадной форме.