Нимфе музыки из доходного дома по улице Восстания, 19 активисты требуют вернуть прежний вид. Реставрация фасада проводилась в 2013 году.

По мнению градозащитников, лицо одной из нимф было изуродовано. Теперь она заметно отличается от аналогичных барельефов, которые не подверглись реставрации.

Дмитрий Литвинов, координатор общественного движения «Живой город»: «У нимфы теперь появилось новое название "степная баба" в интернете. Потому что если посмотреть вблизи на то, как она выглядит, то вот лицо прекрасной незнакомки теперь напоминает карикатуру на монгольского захватчика. Мы обратились в КГИОП с запросом, проходила ли приемка этих работ, входило ли в задание внешнее восстановление барельефа. И если входило, то знает ли КГИОП, что барельеф остался поврежденным».

Градозащитники отправили запрос и в прокуратуру. Здание на Восстания, 19 — объект культурного наследия регионального значения. Он также известен как доходный дом Пантелеймона Бадаева, по имени первого владельца. Был построен в 1904-1906 годах в стиле модерн. До реставрации здание также было известно под названием «Дом печального ангела».