Строительство школ — стратегический для России проект, и самостоятельно субъекты с ним справиться не смогут, заявил сегодня председатель правительства России Дмитрий Медведев. Поэтому будет создана специальная программа поддержки.

Об этом он сообщил на селекторном совещании с главами регионов. Речь шла о федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях на ближайшие 9 лет. О развитии школьной инфраструктуры отчитался и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «У нас ежегодный рост численности детей школьного возраста составляет порядка 2 процентов. На 1 сентября текущего года он составлял 421 024 человека, мы прогнозируем численность школьников в 2020 году — уже 468 696 человек. Естественно, с учетом этого, очень серьезно занимаемся вопросами создания новых учебных мест, строим новые школы».

По словам Георгия Полтавченко, за годы его губернаторства в городе открыты 27 новых школ, 69 реконструированы и капитально отремонтированы. В ближайшее время планируется открыть еще 8 новых общеобразовательных учреждений. Глава города особо отметил: Петербург активно строит социальные объекты за счет инвесторов. Благодаря этому, вскоре в городскую собственность под школы передадут 17 объектов с земельными участками. Причем половина — на безвозмездной основе.