Две с половиной тысячи петербуржцев вернулись из Египта за прошедшие три дня. Об этом сообщили в комитете по развитию туризма. Накануне в Северную столицу прибыли 5 авиарейсов, сегодня же по расписанию в «Пулково» приземлятся еще 4.

Все путешественники возвращаются домой налегке: с собой в самолёт разрешают брать только ручную кладь, остальной багаж летит отдельно в целях безопасности. 

Сначала Ил-76 доставит вещи во «Внуково», а уже оттуда спецрейсом их отправят в города, где проживают владельцы. Туристы отмечают: на аэровокзалах арабской республики всё спокойно. 

Татьяна, турист: «Как приехали в аэропорт, он был совершенно пустой и свободный, все было замечательно. Единственное, что заметили: русских секьюрити на территории аэропорта, раньше такого не было. А мы уже пятый раз летаем».

В «Пулково» накануне доставили первые 30 чемоданов. О прибытии багажа людей информируют по телефону. Забирать же его приходится самим. Тем, кто живёт очень далеко от аэропорта, поможет «Почта России». 

Все отдыхающие должны вернуться из Египта до 25 ноября. Тем, кто собрался в солнечную республику, туроператоры предлагают изменить направление, либо даты вылета. С сохранением звездности отелей и без доплат можно отдохнуть, например, в Турции или на Кипре. Сейчас путевки в Египет распроданы вплоть до февраля следующего года. 

Полеты российских самолетов в этом направлении были приостановлены 6 ноября до выяснения причин авиакатастрофы российского лайнера А321.