Губернатор Санкт-Петербурга продлил траур по погибшим пассажирам и экипажу Airbus A-321 до вторника, 3 ноября. Об этом глава города заявил сегодня после заседания оперативного штаба в «Пулково».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Время прибытия бортов зависит от решения египетских властей. Пока этого решения нет. Что касается погибших, сегодня есть полная ясность относительно списка и местожительства людей. Это 132 жителя Санкт-Петербурга и 46 человек из Ленобласти. Еще 34 человека из других регионов России: Новгородской, Псковской областей, Карелии, Смоленска, Красноярска. Четыре гражданина Украины и один гражданин республики Беларусь.

Со всеми родственниками находимся на связи. Проводится поквартирный обход семей погибших. Я решил продлить траур до вторника. В ближайшее время разработаем документ о материальной помощи семьям. Эту помощь нужно оказать вне зависимости от того, петербуржцы погибли или жители других регионов России или даже других стран. Всех объединило общее горе. Делить на наших и не наших мы не собираемся. Конкретное решение о компенсации примем завтра.

Хочу поблагодарить всех, кто принимает непосредственное участие в работе оперативного штаба и оказывает помощь близким и родственникам. Мне кажется, это очень важно. Беда в очередной раз показала, что мы вместе. Многие искренне сопереживают, стараются искренне помочь. Свидетельство этому — тысячи цветов, которые несут в аэропорт.

Процедура опознания будет осуществляться в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса. Ее проведут в крематории на Шафировском проспекте.

Обеспечиваются максимально комфортные условия работы оперативно-следственной группы. Что касается транспортировки тел погибших в другие регионы, то работа будет проводиться в индивидуальном порядке с участием членов нашего штаба и с учетом пожеланий близких погибших.

Решение о местах захоронения должны в первую очередь принимать родственники. В процессе поквартирного обхода, который проводится в каждом районе нашего города, выясняют мнение родственников, где бы они хотели похоронить близких. Либо на тех кладбищах, где похоронены другие родственники.»

Авиалайнер Airbus A-321 потерпел крушение 31 октября в 7:14 утра. Обломки фюзеляжа нашли в ста километрах от Эль-Ариша. На борту находилось 224 человека, включая 7 членов экипажа. Официальный Каир и посольство РФ в Египте заявили, что в катастрофе никто не выжил.