Всю ночь врачи боролись за жизнь пострадавшей от взрыва на площади Климова 66-летней Ирины Вобшиновой. Она находится в тяжелом состоянии. Правоохранительные органы провели обыск у нее дома в Приморском районе и убедились, что, скорее всего, она не имеет отношения к сдетонировавшему пакету и оказалась рядом случайно.

Источник в правохранительных органах сообщил информагентствам, что на пересечении Большого Сампсониевского проспекта и Кантемировской улицы был лишь один взрывоопасный предмет. Уголовные дела расследуются по статьям о причинении тяжких телесных повреждений и незаконном обороте взрывчатых веществ. 

Следствию также предстоит выяснить, случайно ли устройство, поколечившее пенсионерку, было оставлено рядом с постом ГИБДД. Александра Ли продолжит.

Александра Ли, корреспондент: «О том, что на этом перекрёстке Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта менее суток назад произошёл взрыв, сегодня утром практически ничто не напоминает. Движение полностью восстановлено. Даже этот небольшой скол поребрика — непосредственного места детонации устройства — больше напоминает последствия ДТП. Мощность взрыва, покалечившего 66-летнюю петербурженку, составила порядка 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Так мог взорваться предмет бытового типа. Однако пока доподлинно неизвестно, был ли пакет с опасным веществом в руках у пострадавшей, то есть принесла ли она его с собой, или же пенсионерка наклонилась к бесхозному предмету, и ЧП оказалось трагичной случайностью».

В пользу последней версии, как нам сообщили медики в приватной беседе, свидетельствует характер травм пострадавшей. Их пациентка лишилась ступни, получила серьёзное ранение в грудь. Похоже, к источнику взрыва она именно наклонилась. Правда, от официальных комментариев в клинике полевой хирургии Военно-медицинской академии, куда отправили Ирину Вобшинову в тяжёлом состоянии, пока отказались. 

— Всё в порядке, жив человек, самое главное?
— Ну конечно жив. Сделали операцию, жив.
— А что дальше?
— А родственники какие-нибудь приходили?
— Всё дело в том, что приходили ночью, а ночью не ходят. Вот вы тоже пришли ночью! Ну, приходили, приходили, приходите завтра.
— А кто приходил: мужчина или женщина, не помните?
— И мужчина, и женщина приходили…

Дверь в квартиру пенсионерки на Долгоозёрной улице сразу после инцидента вскрыли правоохранители. Но прежде жильцов высотки на всякий случай эвакуировали. По словам кинологов, жильё Вобшиновой сильно захламлено, но опасных предметов и взрывчатых веществ там не обнаружено. 

Соседи рассказывают: женщина раньше жила в Выборге, квартиру в новостройке получила по льготной программе. Пенсионерку они характеризуют как замкнутую и даже неуравновешенную: якобы та часто делала замечания, громко слушала музыку и стучала по батареям. 

Екатерина Пузанкова, соседка пострадавшей: «Видели её буквально раза два. Производит впечатление совершенно неадекватной особы. Ну, она как-то неадекватно высказалась в адрес ребёнка: «Что ты прыгаешь, как маленькая обезьяна? Думаешь, я на тебя смотреть буду?!»

Медики уже подтвердили: женщина состоит на учете в психоневрологическом диспансере. А значит могла принести взрывчатку сама. Что, впрочем, не исключает и другого сценария. 

Место, где неизвестные заранее заложили устройство, находится рядом с пунктом ГИБДД. К тому же, участок дороги, где подорвалась пенсионерка, нерегулируемый: просто переходить здесь улицу небезопасно, но из любопытства она могла целенаправленно подойти к пакету. И наконец, возможно, в нем находился взрывоопасный, но всё же бытовой предмет.