По факту взрыва в Выборгском районе Петербурге возбуждено уголовное дело. Расследование ведется по двум статьям УК РФ — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Сейчас на месте ЧП продолжает работать наш корреспондент Александр Буренин. Он на прямой связи с нашей студией.

Александр Буренин, корреспондент: «Ситуация полностью стабилизировалась. Площадь Климова полностью открыта и автомобилей, и для пешеходов. Сняли оцепление. Сейчас мы находимся на том самом месте, где все и произошло. Здесь, в неположенном месте, 66-летняя женщина переходила дорогу. По некоторой информации, не то она подняла этот злосчастный пакет, не то она его просто пнула ногой. Раздался взрыв. Там до сих пор остались следы запекшейся крови. 

Здесь находится несколько зданий. Например, есть ресторан, есть общежитие педиатрического института. Это событие не могло остаться незамеченным. Мы поговорили с одной из посетительниц ресторана и с охранником в общежитии». 

Маргарита, посетитель ресторана: «Примерно в 15:35 я услышала хлопок. Как будто взорвалось колесо машины. Мы особенно не обратили внимания. Кафе находится далеко, на какое-то время запретили выходить на улицу, но эвакуацию никакую не проводили».

Александр Буренин, корреспондент: «Были команды какие-то не пускать кого-то»? 

Охранник в общежитии: «Да, были. Гостей нельзя. Мы тут проверяли, смотрели камеры».

Александр Буренин, корреспондент: «В общежитии нам рассказали, что они провели свою проверку, но никто за помощью не обращался. Я сейчас даже не говорю про здоровье. Ни в одной из комнат не треснуло окно. Никаких последствий ни для общежития, ни для ресторана это событие не имело. 

Сейчас на месте остаются работать представители Следственного комитета. Они собственно и будут вести это дело. Выстраивается множество версий. Сразу отвергается, что это мог быть некий теракт. Скорее всего пострадавшая — случайная прохожая. 

Одна из самых интересных версий — пакет со взрывным устройством был оставлен для того, чтобы отомстить одному из экипажей ГИБДД, который здесь постоянно работает. Эта та версия, которую, скорее всего будут проверять. 

Тот транспортный коллапс, который наблюдался здесь последние часы, полностью ликвидирован. Движение открыто во все стороны, люди спокойно возвращаются домой, а специалисты продолжают свое расследрование».