Суд Петербурга сегодня вынес решение по делу о претензиях звукозаписывающих компаний к социальной сети «Вконтакте» на сумму 51 миллион рублей. Об этом сообщила пресс-служба Mail.Ru Group.

Компании требовали компенсаций за нарушение исключительных прав на фонограммы. В июле «Вконтакте» заключила с Sony Music мировое соглашение. Его условия не раскрываются. 

В суде удалось доказать, что социальная сеть не занимается продажей фонограмм и не получает от этого прибыли. Кроме того, на сайте действует система акустических отпечатков, которая исключает повторную загрузку удаленных аудиозаписей. 

«Мы довольны решением суда, особенно после получения полного текста. Оно подтверждает необоснованность претензий истцов, справедливость занимаемой нами позиции и наш статус добросовестного информационного посредника. При этом мы сохраняем курс на налаживание конструктивного диалога со звукозаписывающими компаниями и достижение договоренностей на взаимовыгодных условиях», — прокомментировал итоги разбирательства генеральный директор «Вконтакте» Борис Добродеев.