На площадке «Экспофорума» вот-вот стартует Петербургский международный инновационный форум. Наш город принимает его уже в восьмой раз. Три дня будут проходить конференции, круглые столы, презентации, биржа деловых контактов. Девиз форума в этом году — «Опережая завтра».

Илья Гулько, ведущий: «В «Экспофоруме» сейчас работает наш корреспондент Богдан Бакалейко. Он на прямой связи со студией. Богдан, чем планируют в этот раз удивить посетителей форума?».

Богдан Бакалейко, корреспондент: «В этом году основные направления форума объединили под аббревиатурой ФИКС. Это 4 секции: Форсайт, Инфраструктура, Кадры и Спрос. Участники форума, а их, напомню, более 2,5 тысяч человек — это эксперты из 20 стран, обсудят самые актуальные проблемы инновационной деятельности в России и мире.

В первый день форума поднимут проблемы внедрения инновационных разработок в  российское производство. Маркетологи расскажут, о новых методах продвижения товаров и услуг. А бизнес-ангелы — так называют частных инвесторов, которые не боятся отдавать деньги на инновации, поделятся своими секретами и расскажут, как инвестировать в пока что еще неизведанное.

Ключевой темой дня станет конкурс юных инноваторов. Студенты и представители научных образований поборются за денежные призы в трех номинациях.

Помимо этого будет работать и выставочный зал — здесь покажут будущее российской медицины, промышленности, IT и электроники.

Церемония открытия начнется уже менее чем через час, традиционно в ней примет участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко».