Расследование убийства Константина Андреева взято на особый контроль в Следственном комитете Петербурга. Тело мужчины во дворе дома в Петродворцовом районе обнаружила его супруга и активистка обманутых дольщиков группы компаний «Город» Алла Андреева.

Женщина уверена: жестокая расправа над ее мужем носит заказной характер.

На месте происшествия сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Александр Буренин, корреспондент: «Мы находимся в районе дома семьи Андреевых, где накануне произошла трагедия. Вдова Константина Андреева рассказала, что муж возвращался с тренировки и даже успел позвонить и сообщить, что скоро будет. 

На месте весь день работают оперативники Следственного комитета, не так давно начали приезжать друзья и близкие. Если я правильно понял, приехали и родители Константина Андреева. Стоит ли говорить, что они все в слезах. Сама вдова поговорила с нами по телефону».

Алла Андреева, вдова убитого: «Он ехал домой, попросил чай заварить, смотрю, такса бегает туда-сюда, машина на месте, смотрю лежит».

Александр Буренин, корреспондент: «На машине неизвестные оставили надпись: «Ты — следующая». Поэтому Алла Андреева связывает убийство мужа со своей общественной работой. Напомню, что она — руководитель группы обманутых дольщиков ГК «Город». Свою квартиру она должна была получить два года назад, но этого не произошло. Алла пыталась погромче заявить о проблеме. И ее услышали. Первый митинг состоялся в ноябре 2014 года. В мае 2015-го неизвестные сожгли ее автомобиль. Сделавших это не нашли. 

Произошедшее взорвало весь город. Депутаты городского парламента и Госдумы планируют обратиться к руководителя Следственного комитета, чтобы установить тех, кто совершил преступление.

Свою позицию обозначили и представители Смольного. Днем вице-губернатор Игорь Албин сделал свое официальное заявление».

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Все подобные действия — это вызов не только конкретному человеку, это вызов городу, это вызов обществу. Неотвратимость наказания — самое главное требование, которое высказываем мы как жители города. Я считаю, что хватит компетенции, таланта, усердия нашим правоохранительным органам, чтобы найти и изобличить преступников».

Александр Буренин, корреспондент: «Следственный комитет взял дело на особый контроль. Оперативники, напомню, продолжают работать на месте событий. 

Ситуация вызвала дискуссию в сообществах дольщиков в социальной сети. Там нет другой темы кроме убийства мужа Аллы Андреевой. Отмечу, что Андреева отказалась от финансовой помощи, а с утра, как рассказывают, на телефоны начали приходить сообщения с предложением помочь пострадавшей. Дольщики просят не реагировать на подобного рода просьбы. Если кто-то хочет перевести деньги, это нужно делать по определенному номеру счета в банке.

Многие дольщики напуганы. Надпись на машине Андреева они воспринимают на свой счет, тех, кто собирается продолжать борьбу за приобретенную квартиру».