Сегодня днем председатель совета директоров группы компаний «Город» Максим Ванчугов распространил заявление в связи с убийством мужа гражданской активистки Аллы Андреевой.

В документе сообщается: «Я считаю, что это провокация, нацеленная против меня лично и моих ближайших родственников. Раньше нас обвиняли в воровстве, а теперь нашу фамилию ассоциируют еще и с убийством. Надеемся, что правоохранительные органы смогут в кратчайшие сроки найти убийц и заказчиков».

Расследование убийства Константина Андреева в Следственном комитете Петербурга взяли на особый контроль. Возбуждено уголовное дело. Тело мужчины нашли накануне возле дома в Петродворцовом районе. Мужчина получил смертельную травму головы тяжелым предметом. На машине неизвестные оставили надпись «Ты — следующая».

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «Из материалов уголовного дела следует, что ночью 7 октября этого года у дома № 3 по Цветочной улице обнаружено тело 45-летнего петербуржца. Следователи осмотрели место преступления, назначены экспертизы. Проводятся все действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

Преступление вызвало большой общественный резонанс. В Законодательном собрании Петербурга сегодня его назвали заказным. Группа депутатов готовит обращение главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. 

Соболезнование вдове выразил вице-губернатор Игорь Албин, который курирует в правительстве проблемы обманутых дольщиков и тесно сотрудничает с Аллой Андреевой. Аппаратом вице-губернатора будет оказана помощь семье Андреевых в организации похорон.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Все подобные действия — это вызов не только конкретному человеку, это вызов городу, это вызов обществу. Неотвратимость наказания — самое главное требование, которое высказываем мы как жители города. Я считаю, что хватит компетенции, таланта, усердия нашим правоохранительным органам, чтобы найти и изобличить преступников».

Супруга убитого Алла Андреева возглавляет сообщество обманутых дольщиков группы компаний «Город». Она тоже вложила деньги в квартиру в жилкомплексе «Ленинский парк». Проблемная компания возводит в Петербурге три жилых комплекса, квартиры в которых  купили около 5 тысяч дольщиков. Сейчас власти города ищут варианты достройки объектов. 

Весной этого года против «Гoрода» по статье «Мошенничество» было возбуждено уголовное дело. Тогда же в мае, в ночь с 26-го на 27-е, неизвестные сожгли машину Аллы Андреевой.