Первые ночные заморозки спровоцировали множество аварий в Петербурге. Утром массовые ДТП практически парализовали город. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», к восьми часам плотность движения оценивалась в 6 баллов.

КАД остановился из-за нескольких аварий. На Мурманском шоссе в общей сложности столкнулось 23 автомобиля. Серьёзная авария произошла на дороге Форносово — Федоровское. От удара один из автомобилей улетел в кювет. Машина сильно деформировалась. Массовые ДТП зафиксировали и на Киевском шоссе. На Софийской улице горожане насчитали 5 аварий.

Андрей Козак, старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по СПб и ЛО: «К середине дня было зарегистрировано 676 заявок о ДТП, 119 из них — с пострадавшими. В этих ДТП четверо погибли, 21 человек получил травмы различной степени тяжести, среди них — один несовершеннолетний».

В сложившейся ситуации сотрудники ГИБДД рекомендуют соблюдать осторожность на дорогах и советуют водителям заменить летнюю резину на зимнюю. Для устранения гололеда дорожные службы вышли на ночное дежурство и покрыли самые опасные участки улиц соляным раствором.