Заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал о ходе конфликта на Гороховой улице, в результате которого серьезно пострадал сотрудник 28-го отдела полиции.

Елена Болдышева, корреспондент: Ваше мнение, почему это произошло? Это был какой-то праздник в честь дня уголовного розыска или это случайность?

Евгений Вышенков, заместитель директора Агентства журналистских расследований: «Никаких интриг. Никто ничего не скрывает. 5 октября — день уголовного розыска. Вообще, он менее известный, потому что нет концертов на федеральном телевидении, но он более уважаемый и более разносится по полиции. Весь уголовный розыск сидит 5 октября в различных кафешках, кто где разместился. В данном случае, человек 6 из Центрального и Адмиралтейского районов сидели как раз в полубаре-полуресторане в этом отеле.

Дальше обыкновенная ситуация. В данном случае, неважно, кто что кому сказал. Они сидели не как уголовный розыск, они сидели как обычные парни. Рядом сидели какие-то парни. Начинается какая-то история словесная, эта история переходит в драку. Все нормально, все по-мужски. Один из сотрудников звонит своему руководителю, начальнику 28-го отдела, на территории которого этот отель находится — мало ли что, предупредить, что здесь такая история. Витрину не били, но есть нюансы. Приезжает руководитель. Приезжает руководитель. Приезжает вместе с опером из этнического отдела, который вместе с ним находился, а так как он услышал "кавказцы, Дагестан, какие-то там машины", он понял, что это по его части. Они приезжают. Начальник приезжает для того, чтобы посмотреть, что с подчиненными, опер Ислам — потому что ему интересно.

Дальше начинается вторая драка. И вот вторая драка — это уже не разговор мужчин, потому что приезжает сотрудник, который показывает удостоверение, который хозяин этой территории. Начинается снова драка, зуботычины. Когда начинается драка, начинается хаос, трудно показывать удостоверение, когда в лицо тебе что-то летит. И вот этот лейтенант Ислам хвтатает одного и вытаскиевает его на крыльцо — то ли выпихнул, то ли еще что-то. Хоть как-то разрядить обстановку. Второй стреляет ему в затылок. После этого уже не до удостоверений и не до драки. Мы прекрасно понимаем. Это уже не мужская, не полицейская, а рукопашная схватка.

Дальше вы знаете: погоня, "Мерседесы", сбивают, задерживают и т.д. В результате всех собрали в кучу. Выяснилось, что стрелял некий петербуржец Яковлев. Он сейчас задержан. Бизнесмен, очень дорогой "Мерседес". Думаю, количество выпитого было такое…

Елена Болдышева, корреспондент: А вот эта демонстрация удостоверения — это задержание? Или для чего?

Евгений Вышенков, заместитель директора Агентства журналистских расследований: «Если я начальник, какая разница — полицейский я или у меня журналисты дерутся. Я захожу, я должен выяснить, что произошло, возможно, кто прав, кто виноват, если что-то официальное. А потом успокоить. Я должен представиться. Поэтому когда приехал начальник 28-го, он же не влетел с неким криком, он пришел, он хозяин территории. Показывает удостоверение, это называется "Я старший. Что происходит?". И это уже называется, мы фиксируем власть. Пришла некая власть — какая разница, трезвые мои подчиненные или пьяные. Вот я с тобой разговариваю. А дальше мы уже знаем, кто ты такой, какие-то слова. Если полицейский сказал что-то, он не может себе позволить сказать: "Ну ладно, вы меня послали, я пошел, если что, зайдите в кабинет.

Дело в том, что любая потасовка — это нормальная история. Ну ребята друг другу дали по морде. Ну дали. По рюмке выпили, дальше сидим. В чем проблема — это не новость. Проблема в том, что приезжает человек, уже бьют начальника отдела и стреляют в оперативника, которые вообще не при чем, который стоял рядом.

По имени мы понимаем, что Ислам сам из Кабардино-Балкарии, а так как там были дагестанцы, он пытался с ними на каких-то своих понятиях поговорить, ну вот и поговорили».