Движение транспорта по дороге на территории Александровского парка будет прекращено с 08:00 8 октября до 04:00 10 октября, сообщает комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Такой режим вводится в связи с проведением Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) фестиваля световой музыки LumiFest. 

8 и 9 октября в Александровском парке пройдет выставка интерактивных световых инсталляций. На два вечера площадка превратится в 400-метровую экспозицию световых арт-объектов. 

Зрителей ждет файер-шоу, костюмированные представления, подсветка живых деревьев, реагирующая на перемещение гостей, а также лазерный театр «Люкс Аэтерна» — уникальное представление, в котором актеров заменяет лазер, декорациями служат линзы и зеркала, а сценой для спектакля становится купол Планетария.

Среди самых интересных проектов — мультимедийная трансляция sms-сообщений от гостей фестиваля на фасад театра «Балтийский дом». Так, например, можно будет признаться в любви или сделать предложение руки и сердца.