Представители дома Романовых не обладают информацией о новой дате захоронения цесаревича Алексея и великой княжны Марии в Петропавловском соборе. Ранее стало известно, что церемонию могут перенести.

Об этом заявил глава комитета по культуре Константин Сухенко. Причина отсрочки — продолжающаяся работа экспертов.

В деле о гибели царской семьи идут новые генетические исследования. Специалисты эксгумировали останки Николая Второго и его супруги Александры Фёдоровны. В Москву доставили фрагменты мундира Александра Второго, на котором сохранились следы крови после покушения в 1881 году. Экспертиза должна подтвердить подлинность останков детей императора, найденных восемь лет назад под Екатеринбургом.

Иван Арцишевский, представитель Объединения членов семьи Романовых в России: «Понятно, что когда церковь сделала эксгумацию, захотела проделать свои исследования, понятно, что нельзя было уложиться в то короткое время. Можно было предположить, что захоронение будет отозвано. Но пока никакой информации нет».

Изначально представители правительственной рабочей группы предлагали провести перезахоронение цесаревича и великой княжны 18 октября, в день ангела-хранителя Алексея по церковному календарю. Чтобы успеть к этой дате, следователи заявили, что попытаются провести новую генетическую экспертизу в кратчайшие сроки.