Владимир Путин сегодня подписал закон о введении комплекса ГТО в России. И уже с декабря в Петербурге заработают центры тестирования, где можно будет сдать нормативы, также сделать это можно будет в школах и спортивных клубах.

А в Маринском дворце с лучшими учителями физкультуры встретился Вячеслав Макаров. Он поблагодарил их за большой вклад в развитие спорта в учебных заведениях и вручил грамоты. А после обсудили проблемы, с которым уже пришлось столкнуться при сдаче ГТО в школах. Педагоги подготовили рекомендации, как привлечь детей к занятиям. Все сошлись во мнении, что необходимо строить больше спортивных объектов.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я глубоко убежден, что те методические рекомендации, которые мы обсуждали, будут в каждой школе, и дети будут готовить себя к поступлению в институт. И для ректоров будет приоритетом принимать людей, которые получили золотой значок ГТО».

Нормативы ГТО будут сдавать на добровольной основе после прохождения медосмотра. Комплекс включает в себя три уровня сложности: золотой, серебряный и бронзовый. За каждый присуждают соответствующий значок.