Подробности проведения нового общегородского фестиваля световой культуры LumiFest рассказали сегодня организаторы праздника.

8 и 9 октября в Александровском парке пройдет выставка интерактивных световых инсталляций. На два вечера площадка мероприятия превратится в 400-метровую экспозицию световых арт-объектов. 

Зрителей ждет файер-шоу, костюмированные представления, подсветка живых деревьев, реагирующая на перемещение гостей фестиваля, а также лазерный театр «Люкс Аэтерна», сценой для спектакля станет купол Планетария.

Среди самых интересных проектов — мультимедийная трансляция sms-сообщений от гостей фестиваля на фасад театра «Балтийский дом». Так, например, можно признаться в любви или сделать предложение руки и сердца.

Наталья Быстрянцева, руководитель оргкомитета фестиваля, руководитель Высшей школы светового дизайна ИТМО: «Программа предусматривает не только интерес для взрослых, но и для детей. То есть у нас там будет и битва джедаев, интересные такие мастер-классы, мастер-классы и по рисованию светом, по фризлайту, то есть совершенно разные инсталляции, которые привлекут внимание разного возраста наших гостей».

Помимо яркой экспозиции в центре города также пройдет международная научно-практическая конференция «Световой дизайн». Праздник проводится в рамках Международного года света и световых технологий, которым ООН объявила 2015 год.