Композиция на стихи Мао Цзэдуна и «Катюша» на китайском. Звезды сопрано из Поднебесной готовятся покорить петербургскую публику. Концерт пройдет в сопровождении музыкантов государственного оркестра имени Андреева.

На сцену выйдут восемь зарубежных исполнительниц. На репетициях они как раз стараются добиться максимального взаимопонимания с музыкантами. Десятки раз прокручивая самые сложные отрывки из песен.

По уверениям организаторов, «Катюша» — не единственное произведение на русском языке, которое услышит зритель, но все карты не открывают. Во время выступления китайские гости облачатся в национальные костюмы — по традиции красного цвета. Кстати, несмотря на насыщенный график — гости Северной столицы — оставили себе время и для небольших экскурсий.

Лю Чан, руководитель китайской делегации: «Мы, например, были в Петергофе. Конечно, это очень красивый город. Ну а сегодня вечером, несмотря на усталость, отправимся на балет Жизель — мы должны чувствовать и понимать русскую культуру».

Концерт намечен на 8 октября и пройдет в большом зале Филармонии. Выступление официально закроет фестиваль Китайской музыки в Петербурге.