На территории только Петербурга действуют два оперативных штаба МЧС. Один в гостинице Crown Plaza на Стартовой, 6, другой — в аэропорту «Пулково». И там, и там родственникам погибших авиапассажиров готовы оказать профессиональную помощь. В аэропорту сейчас работает наш корреспондент Александра Ли.

Александра Ли, корреспондент: «Мы продолжаем дежурить в зоне прибытия аэропорта "Пулково". По последним данным, открылась регистрация на обратный рейс в Шарм-эль-Шейх 9267. Напомню, ранее этот рейс должен был вылететь из Петербурга в Шарм-эль-Шейх в 13:40, но рейс сначала отменили, а затем перенесли. Отложили время отправки на 19:00. Сейчас на табло висит, по крайней мере, время отлета 19:40. Насколько мне известно, пассажиры уже пошли на регистрацию.

Честно говоря, несмотря на то, что уже много часов прошло, основной наплыв встречающих близких и родственников увезли в гостиницу Crown Plaza, атмосфера здесь, прямо скажем, достаточно накаленная. Люди, прибывающие из других стран, выходящие с других рейсов, уже знают о случившейся трагедии, подходят к съемочной группе, к нам в том числе, спрашивают какие-то подробности, предлагают помощь. Здесь же продолжают дежурить работники скорой помощи, психологи. Периодически продолжают объявлять здесь, в зоне прибытия, прибывших, опадавших, встречающих этого рейса подойти к стойке информации для того, чтобы оказать им медицинскую и психологическую помощь. Но за последние три часа пока никто не обращался. Видимо в основном люди приехали ко времени планируемого прибытия рейса — к 12:10 или чуть позже.

Стоит отметить, Следственный комитет уже возбудил два уголовных дела против авиакомпании-перевозчика "Когалымавиа", ведутся проверки в офисе и в том числе в "Домодедово", которое является портом приписки этой фирмы. Дела возбуждены по ст. 263 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" и по ст. "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Сейчас изымаются документы предполетной готовности, предполетной проверки этого самолета».