Губернатор Санкт-Петербурга рассказал журналистам актуальную информацию о трагическом крушении борта компании «Когалымавиа».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Как всем известно, сегодня в Египте разбился самолет Airbus A-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. По информации, которой мы на сегодняшний день владеем, информации посольства РФ в Египте, к сожалению, ни один из 224 человек, которые были на борту этого лайнера, не выжил. Это 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Я, конечно, в первую очередь от правительства города Санкт-Петербурга, от всех петербуржцев хотел бы выразить слова глубокого соболезнования семьям, родным и близким погибших.

В настоящий момент на место катастрофы вылетела рабочая группа во главе с министром транспорта РФ М. Ю. Соколовым, который возглавит правительственную комиссию, созданную по поручению президента РФ премьер-министром Дмитрием Медведевым, по расследованию причин данной катастрофы.

С учетом того, что большинство пассажиров этого самолета были жителями города Санкт-Петербурга. И естественно, их родные и близкие сегодня, сейчас интересуются тем, как будут дальше разворачиваться события, связанные с перемещением погибших в наших город. И вообще, для получения информации они прибывают в аэропорт "Пулково". В "Пулково" созданы условия для работы с родными и близкими погибших. Вносятся уточнения в списки. Там же работают и проводят первоочерденые следственные действия представители Следственного комитета, потому что Следственный комитет по факту крушения возбудил уголовное дело. Работают, естественно, представители комитетов и служб города Санкт-Петербурга. Там сейчас находятся вице-губернаторы Игорь Албин, Ольга Казанская, руководители комитетов по здравоохранению, по транспорту, по социальной политике. Организовано дежурство шести бригад скорой помощи, две реанимационные бригады.

Естественно, город сейчас занимается вопросами, связанными с обеспечением всех необходимых в данной ситуации действий. Действий, связанных с транспортировкой погибших в Санкт-Петербург, обеспечения мест, во-первых, для проведения необходимых оперативно-следственных действий, во-вторых, для проведения генетической экспертизы и дальнейшего решения вопросов захоронения погибших, тех, кто жил в Санкт-Петербурге, транспортировки людей из других регионов нашей страны и зарубежья, потому что там, по предварительным данным, есть жители ряда регионов СЗФО и граждане Украины и Белоруссии. Это предварительные данные, поэтому сейчас сложно какие-то уточняющие вопросы задавать, наверное.

В любом случае город Санкт-Петербург, естественно, не оставит родных и близких погибших один на один с этой страшной бедой. Естественно, мы будем — сейчас мы как раз прорабатываем этот вопрос — оказывать помощь и в захоронении погибших, и оказывать материальную помощь семьям погибших.

Я хотел бы, пользуясь нашей встречей, коллеги, обратиться и к вам, и ко всем жителям Санкт-Петербурга с просьбой соблюдать указ президента РФ, который был опубликован, об объявлении завтрашнего дня, 1 ноября, днем траура в РФ, с просьбой соответствующим образом себя вести, потому что это общая наша трагедия, трагедия не только для родных и близких, не только для нашего города, но и для всей России. Поэтому, конечно, очень хотелось бы, чтобы соответствующие выводы каждый из нас сделал.

Необходимости в организации специального рейса для родственников в Египет я не вижу, потому что авиакатастрофа — это всегда авиакатастрофа. Там, по большому счету, сложно кого-то опознать на месте происшествия. Для этого сейчас как раз и планируется проведение генетической экспертизы. За телами погибших будут направлены самолеты МЧС, которые их привезут сюда в самое ближайшее время, как только это смогут организовать, естественно, египетские власти. Организовывать рейс — если у кого-то возникнет желание, мы, наверное, будем думать и готовы это сделать, но это только излишне травмирует родственников. Тем более что в принципе место крушения удалено от крупных городов и крупных аэропортов, поэтому добираться туда будет очень долго. Быстрее и проще привезти погибших сюда.

По той информации, которую мы имеем на сегодняшний день, списки еще уточняются, потому что, к сожалению, предварительные списки содержали только имена и фамилии, сейчас уточняющая работа. По предварительной информации, большинство, к сожалению, это жители города Санкт-Петербурга. Есть жители Псковской области, насколько мне известно из той информации, которую удалось получить, как я уже говорил, по-моему, двое граждан Украины и один гражданин Беларуси. Пока это вся информация, которой я владею.

Оперативный штаб, который у нас развернут в аэропорту "Пулково", находится на связи со всеми регионами. Открыты горячие линии по нашей общей службе  "004" и по линии МЧС. Поэтому все родственники, близкие тех людей, которые находились на борту, всю информацию могут получить именно по этим номерам.

Материальная помощь будет достойной, естественно, вопрос не будет об экономии. Надо людям помочь, мы это сделаем обязательно».