Египетские власти приступили к расшифровке бортовых самописцев. На месте трагедии найдены оба «черных ящика». Специалисты рассчитывают, что они помогут установить причины крушения. Пока есть только предположения экспертов. Картину событий восстановил Богдан Бакалейко.

Самолет российской авиакомпании Metrojet вылетел из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Спустя 22 минуты с экипажем лайнера пропала связь, воздушное судно исчезло с радаров. Ближе к полудню египетские спасатели обнаружили обломки самолета. Уже позже стало известно: выживших нет. В самолете было 224 человека. В «Пулково» к встречающим родных из отпуска и тем, кто экстренно отправился в аэропорт, направили психологов и спасателей. 

Евгения Семенова, пресс-секретарь комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Всем родственникам пассажиров лайнера будет оказана медицинская помощь. В настоящий момент на территории "Пулково" работает шесть бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, чтобы была полностью психологическая медицинская помощь родственникам, мы пригласили дополнительно к психологам МЧС 28 человек психологов, сотрудников наших медицинских учреждений».

За психологической и медицинской помощью специалистов, работающих в аэропорту «Пулково», обратились около ста родственников жертв авиакатастрофы. В Петербурге работало два оперативных штаба — в аэропорту и гостинице Crowne Plaza. В отеле можно было сдать анализ крови для ДНК-экспертизы. Это поможет при опознании погибших. 

— «Жена ездила отдыхать вместе с детьми. Дети вернулись раньше, она должна была приехать сегодня. В ночь на субботу мне приснился плохой сон. Как будто ее мою, а она без ноги. В 6 утра она отправила мне смс, что пошла на посадку. И все».

1 ноября — день траура. Телеканалы меняют свою сетку вещания, убирают развлекательные и юмористические передачи. Ответственных рестораторов призывают отменить праздник Хеллоуин. Слова соболезнования выразили президент России, мировые лидеры, администрация города. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Как всем известно, сегодня в Египте разбился самолет Airbus A-321 авиакомпании "Когалымавиа", который совершал чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. По информации, которой мы на сегодняшний день владеем, информации посольства РФ в Египте, к сожалению, ни один из 224 человек, которые были на борту этого лайнера, не выжил. Это 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Я, конечно, в первую очередь от правительства города Санкт-Петербурга, от всех петербуржцев хотел бы выразить слова глубокого соболезнования семьям, родным и близким погибших».

Оба бортовых самописца лайнера уже обнаружены, их отвезли в генпрокуратуру Египта в Каир. Разбившийся самолет Airbus A-321 построили 18 лет назад. За это время на нем летали летчики из Ливана и Турции. Российская компания владела им последние три года. Лайнер выполнил 21000 взлетов. Пассажиры, которым довелось летать на нем, неоднократно жаловались на состояние судна. Подтверждением этому служат и фотографии, выложенные в социальных сетях. 

Владимир Салов: «Летал весной. Идет посадка, нас подвозят к перрону. Происходит посадка на борт по трапу, мы видим, что правый двигатель открыт и в нем работает бригада механиков. Все были в хорошем настроении, думали, починимся, полетим, все будет нормально. Дальше при посадке — у нас места были над крылом — мы с семьей обнаружили, что торчит болт из крыла на полтора-два сантиметра. Мы посчитали нужным сообщить бригаде, на что получили ответ: если торчит, значит так надо. При посадке, когда уже непосредственно заходили, был сильный боковой ветер, и самолет сильно бросало и все дребезжало».

Версий, почему мог разбиться самолет, много, все они пока неофициальные. Человеческий фактор и в Росавиации, и в самой компании Metrojet исключили. Командир судна Валерий Немов имел более 12 тысяч часов налета. Версию теракта в Министерстве транспорта тоже отвергают. Хотя крупнейшие авиакомпании Европы Lufthansa и AirFrance на всякий случай пока приостановили полеты над Синайским полуостровом. Следователи рассматривают возможность технической неисправности, изучают образцы топлива, которым заправляли злополучный рейс. Допрошены диспетчеры и смена, отправлявшая лайнер в небо. Тем более что в 2013 году состояние авиапарка Metrojet уже вызывало вопросы у Росавиации.

Сергей Демиденко, генеральный директор Ассоциации агентств воздушного транспорта: «В этой ситуации компании экономят на всем. Мы с вами знаем случаи, когда в Самаре упал самолет зимой, когда молодой экипаж сэкономил на антиоблединителе. Поэтому, конечно же, возможно. Конечно же, возможна экономия на каждой копейке».

Катастрофа повергла в шок и тех, кто только собирался полететь в Египет. Рейс из «Пулково» на курорт задержали на 6 часов, за это время перевозчик подготовил новый самолет. Но лететь на нем согласились не все: 

Елена: «Я отказываюсь, муж летит. Я не полечу. Как вы считаете, это нормальная ситуация? Созванивались с турагентством, пытались вернуть деньги, но они говорят, что выполнили свои обязательства».

Заказчиком рейса, который летел из Шарм-эль-Шейха в Петербург, был туроператор Brisco, он принадлежал одному из совладельцев Metrojet. В офисах компании перевозчика и туроператора весь день проходили обыски. Следственный комитет не исключает, что на туристах просто сэкономили. Но какими бы ни были причины крушения лайнера, 31 октября стало днем самой страшной по количеству погибших авиакатастрофы для России.