В Василеостровском районном суде сегодня изберут меру пресечения Руслану Ванчугову. Заседание начинается в эти минуты.

Накануне там вынесли решение об аресте его брата Максима Ванчугова, владельца группы компаний «Город». Ближайшие 2 месяца он проведет в СИЗО. У здания суда сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Болдышева. У нее узнаем подробности.

Елена Болдышева, корреспондент: «Заседание еще не началось, к делу должны приступить с минуты на минуту. Руслан Ванчугов проходит по делу о хищениях в группе компаний «Город», которая занималась строительством трех жилых комплексов в Петербурге. Ванчугову должны сегодня избрать меру пресечения. Нужно отметить, что вчера Руслан Ванчугов уже был в Василеостровском районном суде, решение должны были принять еще вчера. 

Адвокаты попросили суд предоставить время, чтобы собрать документы, которые позволят оставить подзащитного под домашним арестом.

Вчера же здесь был Максим Ванчугов, владелец группы компаний «Город». Его адвокаты просили не оставить под домашним арестом, а выпустить под залог 5 миллионов рублей. Суд отказал. 

Следователи обвиняют Максима Ванчугова в хищении миллиарда рублей и незаконном переводе недвижимости на подконтрольные фирмы на сумму около трех миллиардов рублей. 

Всего в деле фигурирует три человека. Кроме Максима и Руслана есть и Роман Ванчугов. Правда, правосудие его пока не коснулось, потому что он — депутат Госдумы и имеет неприкосновенность. Но на этой неделе парламентарии уже выступили с инициативой снять ее. В эти минуты нам надо зайти в здание суда, чтобы послушать то, что будет происходить на заседании».