В кинотеатре «Аврора» сегодня был аншлаг. В рамках фестиваля Beat Weekend петербуржцев пригласили посмотреть документальный фильм 1983 года «Берроуз» Говарда Брункера.

Картина о знаменитом писателе-битнике Уильяме Берроузе – парне из сент-луисской аристократии, который писал дико странные, сложные для понимания книги.

Говард Брункер работал над созданием фильма в течение 5 лет. Режиссёр провёл много времени наедине с автором, записывая откровенные интервью, где Берроуз рассказывает о своем детстве, пристрастии к наркотикам. Лента является единственной в мире экранизацией, которую продвигал сам Уильям Берроуз.

Кирилл Сорокин, программный директор фестиваля Beat Weekend: «Это фильм, в некотором роде уникальный, потому что это не первый и не последний фильм про Берроуза, но единственный фильм, в котором он сам принимал деятельное участие при жизни и которому, в известном смысле, благоволил. О том, что сниматься он не очень любил и, вообще, его степень публичности, то, как она проявлялась в его жизни – это история для отдельного фильма, наверное».

В картину вошли отрывки из книги «Голый завтрак», после издания которой Берроуз стал известен, как самый возмутительный американский писатель. В кинокартину вошли интервью с друзьями автора — Алленом Гинзбергом и Патти Смит. В качестве звукорежиссера над картиной работал приятель Берроуза, любимец Каннского фестиваля Джим Джармуш.