Двадцать домов в Петербурге до сих пор не готовы к отопительному сезону. Сегодня проблемные адреса проинспектировал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Осматривать коммуникации начали с Фрунзенского района. Там подрядчик не рассчитал свои силы: взялся за капремонт инженерных сетей во многих домах, выиграл конкурс, а в итоге времени не хватило. Периодическое протапливание так и не запустили в 4-х домах.

Два из них находятся на Андреевской улице, по одному на Стрельбищенской и Задворной.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «По этим четырем домам принято решение, что Жилкомсервис окажет помощь, она будет возмездная, чтобы к понедельнику или вторнику закончить работы по капремонту и включить тепло на будущей неделе.

За то, что он нарушил сроки контракта, будет наказан, будут вычтены пени. И будет вычтен тот объем работ, который будут выполнять работники Жилкомсервиса».

Не радужная картина с теплоснабжением также в четырех домах Адмиралтейского района и в двенадцати – Василеостровского. По словам Валерия Шияна, там также для завершения работ привлекут Жилкомсервисы, чтобы к концу следующей недели дать тепло. Остальные многоквартирные дома в Петербурге — их почти 23 тысячи — получили паспорта готовности к зимнему отопительному сезону.