В лучших традициях прошлого в Петербурге пройдёт массовая сдача норм ГТО. 7 ноября в Ржевском парке стартует гонка «Путь единства», в которой ждут всех желающих.

Мероприятие приурочили ко Всероссийскому празднику — Дню народного единства. В каждой команде будет по пять человек, среди которых обязательно должна быть хотя бы одна представительница прекрасного пола. Молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет преодолеют трассу протяженностью в 7 километров из более чем 20 препятствий. 

Спортсменам предстоят бег на разные дистанции, прыжки в длину, подъем одной рукой 16 килограммовой гири. И это лишь часть испытаний.

Рената Абдулина, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга: «Те элементы, которые будут на протяжении всей трассы, пока засекречены. Часть из них будет сюрпризом для гостей. Также весь день будет интересная сопровождающая программа, мы приглашаем не только участников, но и зрителей, и группу поддержки».

Проверить свои силы можно будет и в индивидуальном зачете. Попасть в число участников просто: достаточно зарегистрироваться на официальном сайте гонки «Путь единства». 

На мероприятие приглашены пять послов ГТО: олимпийские чемпионы Людмила Егорова, Татьяна Казанкина, Юрий Нестеров, Наталья Антюх и народный артист России, большой любитель спорта Сергей Мигицко. 

Чуть больше года назад вышел указ президента о возрождении ГТО. Уже с 1 декабря во всех районах города откроются центры тестирования, где каждый желающий сможет проверить свою готовность к труду и обороне. Значки, правда, пока выдавать не будут. Зато для абитуриентов выполнение норм ГТО, возможно, будут засчитывать при поступлении в вузы.