Уточнение данных, а не сенсация. На днях стало известно, что в фондах Военно-исторического музея артиллерии обнаружены документы, свидетельствующие о том, что генерал-фельдмаршал родился в 1747 году. Таким образом, Кутузов стал моложе на 2 года — в большинстве источников раньше писали 1745 год. Когда же именно отметят 270-летие полководца, разбиралась Татьяна Баженова.

Это «покорнейшее доношение» или по-другому «наряд о недорослях» принадлежит перу Лариона Кутузова. Отец будущего великого полководца сообщает графу Шувалову, что его 11-летнего сына приняли в артиллерийский корпус. Датирована бумага 1759 годом. При нехитрых вычислениях получается, что Михаил родился в 1747 году. Во многих же источниках, например, Большой советской энциклопедии или сборниках Брокгауза и Эфрона, указано, что Кутузов старше на два года, ведь появился на свет в 45-м. Сотрудники Музея артиллерии показывают уникальные бумаги не без гордости: открытие локальное, но с глобальным значением. Правда, уточняют: обнаружены данные еще 20 лет назад, известны были только узкому кругу ученых.

Александр Новосёлов, начальник научно-экспозиционного отдела Военно-исторического музея артиллерии: «На конференциях это все звучало, материалы опубликованы. Опубликован этот сборник. Историки, которые этим занимаются, уже знают. Не зря, в Большой российской энциклопедии уже обозначена дата 1747 год. В большие академические издания это уже вошло, не знаю, почему такой большой ажиотаж».

Большой ажиотаж появился после сообщения Президентской библиотеки. Она стала своеобразным проводником информации, которую скромные ученые особо и не оглашали. Оказывается, в фондах есть и второе подтверждение даты рождения Кутузова — это уже рапорт генерал-майора Муравьёва графу Шувалову от 1754 года. В документе упоминается, что Михаилу Кутузову идёт седьмой год. Библиотека в конце сентября опубликовала юбилейную статью о «Спасителе Отечества». Предполагали, что в этом году исполняется 270 лет со дня рождения полководца. А в Музее артиллерии отреагировали, никакой у Кутузова не юбилей, отмечать круглую дату нужно будет только через 2 года. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Память великого полководца увековечена не только в родном для него Петербурге, но и во многих городах России и мира. Установлены десятки монументов и мемориальных досок. С единственным памятником в Северной столице проблем не будет: здесь не указана дата рождения. А вот, что делать с другими местами, где все же написано, в каком именно году родился Кутузов, пока непонятно».

Фигурирует 1745-й, разумеется, и на надгробии генерал-фельдмаршала в Казанском соборе. Откуда появился именно этот год, ответить в Музее артиллерии не решаются. Вероятно, в столичных архивах есть какие-то косвенные подтверждения. А вот церковных метрик, где бы четко был зафиксирован и день, и год рождения, не осталось. Получается, что доподлинно раскрыть секрет очень сложно. По крайне мере, до тех пор, пока не найдутся новые документы. Сейчас же вносить корректировки в справочные издания самовольно никто не намерен. Необходимо централизованное решение.

Валентин Сидорин, директор по общественным связям и коммуникациям Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина: «Пока что в историографии и в энциклопедиях стоит старая дата рождения. Изменить это очень сложно. Например, мы в своих фондах не можем взять и изменить, если там написано 1745, что он родился в 1747-м, в противовес книге. Мы должны давать точное библиографическое описание. Но, чтобы восстановить историческую реальность, мы планируем оцифровать эти документы. Важно придать огласке эти данные».

После оцифровки бумаги станут доступны в сети, так что ознакомиться с ними сможет любой специалист и даже школьник. Праздновать юбилей Кутузова в Президентской библиотеке готовы и через два года, обещали подготовить новую статью. Ученые же с улыбкой отмечают: открытие, в общем-то, будоражить не должно. Ведь в каком именно возрасте Кутузов выиграл Отечественную войну 1812 года, по сути, неважно. Будь ему 67 или как теперь оказалось, 65, менее значимым для российской истории легендарный полководец не становится.