«Хотим победить в Кубке, поэтому играть будут сильнейшие!» Сожалеет ли Андре Виллаш-Боаш о своем решении выпустить с первых минут в матче 1/8 финала Кубка России против «Тосно» лидера «Зенита», Халка, неизвестно, и, вряд ли, известно будет.

Философия главного тренера «Зенита» понятна. В последний год работы с командой, а то, что португалец в конце сезона уходит, он еще раз накануне подтвердил, Виллаш-Боаш хочет добиться максимального результата во всех турнирах, где участвуют его подопечные.

Впрочем, сейчас больше разговоров не о разгромной победе над «Тосно», а о травме бразильского форварда. Сегодня Халк должен был пройти углубленное медицинское обследование. Эпизод, в котором футболист получил повреждение задней поверхности бедра, абсолютно игровой. В 2015-м Живанилду не раз и не два получал подобные легкие травмы, потому хочется верить, вынужденная замена на 20-й минуте ничем серьезным в виде пропуска нескольких матчей, а по расписанию у «Зенита» скоро выездные встречи с «Лионом» и «Локомотивом», не обернется.

Покинул поле футболист бразильской сборной уже при счете 2:0 в пользу своей команды. Правда, и в первых мячах игрок поучаствовать не смог. Солировали Аксель Витцель и Артем Дзюба. Бельгиец дважды отметился ударами через себя, особенно эффектным получился второй гол, форвард сборной России также сделал дубль, забив в ворота тосненцев из пределов вратарской. Причем Дзюба повторил рекорды легендарных для Санкт-Петербурга Владимира Казачонка и Александра Кержакова, отличившись в 7 играх подряд. На исходе тайма, как окажется позже, итоговый результат установил Александр Рязанцев. Областной клуб имел шансы. Стоит сказать, что именно «Тосно» должен был открывать счет в матче, но как в Футбольной национальной лиге, и в кубке подшефных Дмитрия Парфенова подвела реализация. Желания, по словам наставника, было предостаточно, однако против, практически, основного состава чемпиона страны аутсайдер ФНЛ ничего сделать не смог.

Во втором тайме Андре Виллаш-Боаш дал игровое время молодым 19-летнему Павлу Долгову и 17-летнему Никите Андрееву. Также стоит отметить, что на ноль отстоял матч и Юрий Лодыгин.

Сегодня в 1/8-й финала Кубка страны состоятся еще три поединка, по результату которых определяться все пары четверть финалистов. Пока же можно констатировать: «Зенит» встретится с краснодарской «Кубанью», обыгравшей дома «Спартак», 1:0. ЦСКА, полурезервным составом победивший «Урал», сыграет с «Уфой».

Матчи 1/4-й Кубка России запланированы на 5-6 декабря, однако резервными датами, на которые можно перенести игры, заявлены 28 февраля и 2 марта. Также еще неизвестны и хозяева полей.