В большое плавание отправляется сегодня научно-исследовательское судно «Академик Федоров». В экспедиции будут участвовать 500 человек.

Ученые собираются осуществить больше 50 исследовательских проектов, но это меньше, чем было запланировано. Такие изменения в основном связаны с недостатком финансирования и изменением курса валют — деньги на экспедицию выделяют в рублях, а платить за топливо, пресную воду и продовольствие приходится за пределами России.

«Академик Федоров» пройдет по маршруту от Петербурга до антарктической станции «Прогресс – Мирный» и по пути зайдет в Кейптаун. Непосредственно на шестом континенте ученым предстоит отметить юбилей исследований.

Валерий Лукин, начальник Российской антарктической экспедиции: «Непосредственно в этой экспедиции, которая будет 61 по счету, участники её отпразднуют в Антарктике 60 лет регулярных исследований нашей страны в Антарктике, которые принято считать с 13 февраля 1956 года, когда в Антарктике была открыта первая наша советская антарктическая станция "Мирный"».

В этом сезоне учёные намерены провести в том числе и морские исследований Южного океана. Возвращение судна в Петербург запланировано весной следующего года.