Новый правила должны вступить в силу до конца года. По данным «Коммерсанта», соответствующий указ уже подписал глава МВД Владимир Колокольцев.

Предполагается, что изменения коснутся всех этапов экзамена, который требуется пройти будущим водителям. Так, в теоретической части сейчас можно совершить 2 ошибки в 20 вопросах, в новой версии экзамена каждая ошибка будет открывать дополнительные пять вопросов. На площадке планируется ввести дополнительные упражнения: «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров» и «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Процесс сдачи экзамена на городских улицах не изменится, однако существующая система начисления баллов за ошибки будет ужесточена.

Изменения коснутся и времени, которое отводится на экзамен. Водителям, сдающим на категорию А, нужно уложиться в 2 часа 10 минут, на другие категории — в 3 часа 10 минут.

Если новые правила действительно вступят в силу, ожидается, что это положительно скажется на качестве подготовки водителей и снизит количество опасных ситуаций на дороге. Как сообщает «Коммерсант», указ об усложнении экзамена сейчас направлен на регистрацию в Минюст.