В Петербурге завершаются работы над художественным фильмом «Хармс». Сегодня в записи одной из финальных композиций приняли участие музыканты группы «АукцЫон» Михаил Коловский и Николай Рубанов.

Кинолента рассказывает о жизни Даниила Хармса и всей эпохе 30-40-х годов. Поэтом режиссер заинтересовался еще в 2005 году. Тогда он снял документальный фильм «Чудо Даниила Хармса».

Все сцены новой ленты уже отсняты, сейчас идут работы над звуком и монтажом. Новый фильм, говорит режиссер, — попытка узнать больше не только о прошлом, но и настоящем.

Иван Болотников, режиссер: «Возможность рассказать историю прежде всего через Даниила Хармса, через его друзей, через Введенского, через время. Время показать, но оно такое… с перекличкой на сегодняшний день. Между героем и миром, который его окружает, — огромный зазор, в каком-то смысле он существует вне этого всего».

Кинолента — совместный проект России, Литвы и Македонии. В роли Даниила Хармса — поляк Войцех Урбаньски. В этом году трейлер фильма успешно презентовали на венецианском международном кинорынке. На широкий экран картина выйдет в конце следующего года.