Всё внимание прессы сегодня приковано к Главному управлению МВД. Туда сегодня доставили владельца группы компаний «Город» Максима Ванчугова. Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, коммерсант задержан на 48 часов.

Накануне в квартире бизнесмена прошёл обыск. Известно, что его провели в рамках уголовного дела, заведенного в октябре на неустановленную группу лиц. Обыски проходят и в приемной его брата, депутата Госдумы Романа Ванчугова. Все подробности узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина. Он с утра у здания на 18-й линии Васильевского острова.

Александр Буренин, корреспондент: «Обыски продолжаются шестой час. Надо сказать, что активно работают сотрудники СОБРа. Они периодически входят и выходят из здания. На все вопросы о том, что там внутри, отвечают кратко: ничего не происходит. Хотя уже даже менялась дежурная машина, которая здесь работает. А совсем недавно двое с картонными разрезанными коробками прошли в приемную. 

Сам Роман Ванчугов в телефонном разговоре не так давно заявил, что готов будет выйти к прессе или пустить в приемную через 15 минут. С этого момента прошла как раз четверть часа. Появилась официальная информация от правоохранительных органов. Комментарий опровергает первые заявления Ванчугова о том, что обыски связаны с политической карьерой».

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «В настоящее время проводятся мероприятия по изъятию документов, касающихся расследования этого же уголовного дела, в приемного одного из депутатов Государственной думы. Данные действия никак не связаны с его депутатской деятельностью. В результате указанных следственных действий сотрудниками полиции задержаны двое граждан в порядке ст. 91 УПК России».

Александр Буренин, корреспондент: «Брата Романа Максима задержали в приемной депутата. Он был здесь утром и отсюда отправился в Главное управление МВД на Лиговском проспекте. А Роман Ванчугов по-прежнему находится здесь. С минуты на минуту должен сделать официальное заявление. Как только это случится, мы выйдем в эфир и расскажем подробности».