Бывший лидер «эсеров» Петербурга инициировала проверку депутата Госдумы Романа Ванчугова. Об этом она рассказала в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» по телефону.

Оксана Дмитриева, депутат Госдумы РФ: «Дольщики обратились ко мне еще в понедельник. А также группа независимых депутатов: Ольга Галкина, Резник и Трахманенко. Мы уже обратились в прокуратуру по поводу собственников строительной фирмы «Город». У них пять тысяч обманутых дольщиков, около 7 миллиардов долга. И, кроме того, произошла трагедия. Я имею в виду убийство мужа лидера инициативной группы Аллы Андреевой. Поэтому здесь очень много фактов и правонарушений, которые нужно должным образом расследовать.

Кроме того, один из братьев Ванчуговых — депутат Госдумы. Дольщики неоднократно отмечали факты того, что он фактически принимает участие в управлении. То есть совмещает депутатскую работу с предпринимательской. Это строго запрещено законом о статусе. И влечет за собой лишение мандата депутата Государственной думы. В связи с криминальной и сложной финансовой ситуацией я обратилась к председателю Госдумы Нарышкину и в Генпрокуратуру с тем, чтобы они проверили депутата Ванчугова. В случае подтверждения фактов совмещения депутатской и предпринимательской деятельности с участием в управлении фирмой «Город» или другими, поставить вопрос о лишении депутатского мандата».

Обыски в приемной Ванчугова идут сегодня с утра. Сам политик связывает действия правоохранительных органов с политической карьерой. Официальные представители МВД настаивают, что документы изымаются по делу о мошенничестве неустановленной группой лиц.