В Петербурге необходимо создать условия для появления Арктического кластера. Об этом сегодня говорили на заседании полярной комиссии Морского совета при правительстве города.

Одной из основных задач сейчас является подготовка кадров для освоения Арктики. 
Комиссия направит обращение о создании на базе гидрометеорологического университета научно-образовательного направления «Морская инженерная гидрография». 

Взаимодействие с северными соседями в вопросе освоения Заполярья Петербург обсудит уже в ближайшее время. В рамках дней Мурманской области планируется выработать предложения по обеспечению совместной безопасности и охраны Северного морского пути и Балтийского транспортного коридора. По мнению вице-губернатора Игоря Албина, Петербург остается одним из плацдармов для освоение богатств Арктики.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Есть все предпосылки для создания арктического кластера, и Петербург исторически является центром полярных исследований».

Уже в декабре в Петербурге пройдет форум «Арктика: настоящее и будущее». На его площадке соберутся более 1000 участников из всех северных регионов страны.