В городском суде Петербурга сегодня прошло первое заседание по делу об убийстве директора завода Coca-Cola Дмитрия Сошнева. Телекамеры в зал не пустили, так как рассмотрение проходит с участием присяжных.

Подсудимые Денис Чхитаури и Вячеслав Финогенов вину признали, но с оговоркой. Чхитаури согласился лишь с обвинением в хищении документов убитого. Финогенов признался в том, что выстрелил в директора завода Coca-Cola. 

Обвинение, в свою очередь, инкриминирует подсудимым сразу пять статей УК РФ: убийство, разбой, похищение документов, незаконный оборот оружия и наркотиков. 

По версии следствия, 27 ноября прошлого года Чхитаури и Финогенов заманили Дмитрия Сошнева в гаражи на окраине Купчино под предлогом продажи кокаина. Там они убили директора завода Coca-Cola из охотничьего обреза, забрали 160 тысяч рублей и документы на автомобиль BMW. В ответ на эти обвинения, оба подсудимых сегодня заявили, что их показания были получены с нарушениями.

Юрий Петров, адвокат обвиняемого Дениса Чхитаури: «В его жалобе он указывал то, что ему одевали противогаз. Сделали ему так называемую ласточку. Требовали, чтобы он давал следствию нужные показания. Он оговорил, ну, скажем так, напарника-подельника второго подсудимого».

Сегодня на заседании выступили свидетели — друзья убитого и его девушка. Они сообщили, что Дмитрий Сошнев был ответственным человеком и хорошим отцом. Он один воспитывал двоих детей. На вопросы о наркотической зависимости Сошнева они ответили отрицательно. 

Между тем, как стало известно из выступления прокурора, Чхитаури приобрел 0,78 грамма кокаина, чтобы перепродать их убитому Сошневу. 

Следующее заседание назначено на третье ноября.