Достопримечательности Петербурга - Петропавловскую крепость и Дворцовый мост, а также Театр юного зрителя расцветили голубым. «Ленсвет» изменил окраску лучей прожекторов в честь 70-летия Организации Объединённых Наций.

Илья Гулько, ведущий: «Акцию поддерживает не только наш город. К ней присоединились 60 стран мира. Как сильно изменился парадный вид северной столицы, спросим у Александры Ли, она как раз в эти минуты наблюдает за новым обликом центра. Мы выходим с ней на прямую связь. Александра, какую точку вы выбрали для обзора?»

Александра Ли, корреспондент: «Да, мы сейчас находимся на стрелке Васильевского острова, в месте двух достопримечательностей города, которые этим вечером «Ленсвет» обещал подсветить. Голубой иллюминацией Дворцовый мост уже подсвечен, вы видите его на своих экранах. Подсвечена ещё Петропавловская крепость, точнее фасад стены, смотрящей на Васильевский остров, и театр Юного зрителя на Пионерской площади. Но стоит отметить, что здесь в и без того облюбованном путешественниками и туристами месте, в тот момент, когда зажглась иллюминация, туристы начали фотографировать эту необычную подсветку, и смогут это сделать ещё в ближайшие 2 дня. До 29 октября будет продлена эта акция. 

Неслучайно выбран именно голубой цвет. Это цвет флага Организации Объединённых Наций, и именно с 24 октября — 70-й годовщины дня принятия устава — отмечается День ООН. И отмечается он ещё в 60 странах мира. Кстати, несмотря на то, что достаточно прохладно, из машины не удастся снять эти прекрасные виды, придётся выйти на улицу, помёрзнуть немного, но фотографии можно будет выложить в социальных сетях. У меня своей страницчки в социальных сетях нет, но я умаю, что это прекрасный повод завести ее и выложить эти прекрасные фотографии».