800 миллионов рублей оказалась должна группа компаний «Город» банку «Советский», в котором Центральный банк на прошлой неделе ввел временную администрацию.

Как пишет газета «Ведомости», дочерние структуры банка вкладывали деньги в квартиры проблемного застройщика. Сделки осуществлялись по договорам долевого участия в инвестиционных целях. 

Интересно, что информация стала неожиданностью даже для некоторых акционеров. Поскольку главным полем своей деятельности банк декларировал розничный сегмент, а вложения в недвижимость никогда не были приоритетом. Тем более что и доходность по ним всего 10%. Прямая банковская деятельность могла бы принести гораздо больше прибыли. 

Напомним, до сих пор проблемы строительной компании «Город» связывали с судьбой банка «Фининвест», у которого в 2013 году отозвали лицензию. После этого группа «Город» вынуждена была заморозить строительство жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Сейчас у компании около 5000 дольщиков, на завершение работ необходимо примерно 8-9 миллиардов рублей.