По закону никто не может запретить собственнику жилья пользоваться придомовой территорией. А если к нему есть претензии, надо решать вопрос через суд. Так сегодня прокомментировали скандал во дворе Толстовского дома в Международной коллегии адвокатов Петербурга.

Конфликт случился сегодня ночью. Одной из жительниц перекрыли въезд на территорию собственного дома. Охранники отказывались поднимать шлагбаум и пропускать машину женщины, ссылаясь на указание руководства ТСЖ. Якобы женщина попала в черный список из-за долгов по квартплате. 

Елена Береснева, адвокат Международной коллегии адвокатов СПб: «Это придомовая территория, она относится к дому, если собственник не хочет он может вступать и платить, а если есть претензии, нужно обращаться в суд, а собственник может беспрепятственно пользоваться территорией».

Эта ситуация взволновала многих жителей Толстовского дома: во дворе собрался небольшой стихийный митинг. Соседи разделились на два лагеря. По одну сторону баррикад те, кто выступал против женщины, по другую — её сторонники. По словам некоторых жильцов, долги женщины составляют почти миллион рублей. И это, по мнению управляющего ТСЖ, даёт управляющей компании право применить санкции.

Евгений Самсыгин, управляющий ТСЖ «Толстовский дом»: «Территория оформлена в обще долевую собственность. Чтобы пользоваться этой территорией, принято положение всеми собственниками данного дома. Где четко прописано, что собственник, имеющий задолженность, ограничивается в праве пользования земельным участком, а также ему ограничивается въезд на территорию».

При этом сама женщина информацию о задолженности отрицала. Но кроме словесных аргументов, других не было. Она так и не предъявила ни одной оплаченной квитанции.