Спор о подлинности останков семьи Николая II не утихает. Несмотря на то, что некоторые эксперты уверены в скором разрешении вопросов, противоречий остается довольно много. Доводы сторон выслушал Алексей Михалев.

Юрий Зинчук, ведущий программы «Пульс города»: «Новый поворот в деле о захоронении царских останков. Церемония в Петропавловском соборе, назначенная на 18 октября, то есть на эту неделю, перенесена на более поздний срок.

В 1998 году были захоронены останки не всех жертв Екатеринбургской трагедии. Останки цесаревича Алексея и княжны Марии были обнаружены только в 2007 году. Однако Русская православная церковь усомнилась в их подлинности. И вот Следственный комитет возобновил расследование по факту гибели царской семьи. Месяц назад в Петропавловском соборе следователи провели эксгумацию останков Романовых. Были изъяты образцы останков Николая II и его супруги Александры Федоровны. Государственный Эрмитаж предоставил для экспертизы мундир со следами крови деда Николая II – Александра II. Что важно, следственные действия на сей раз проводятся в присутствии представителей церкви. И до тех пор, пока не будет установлена истина, эти останки не будут захоронены».

Петропавловская крепость полупуста. Церемония захоронения останков цесаревича Алексея и княжны Марии в этом году уже не состоится. Церковь настояла на проведении дополнительных экспертиз.

Иван Арцишевский, представитель Объединения членов семьи Романовых в России: «Государственные органы и ученые говорят: останки те, сомнений нет. Метод, который разработал Рогаев, используется после аварий, ни у кого нет сомнений. А здесь что?»

Иван Арцишевский не скрывает возмущения. 17 лет минуло со дня захоронения в Петропавловском соборе царских останков, а спор об их принадлежности так и не завершен. Как руководитель церемонии в 1998 году он был посвящен в нюансы.

Протоиерей Борис Глебов, проводивший поминальную службу, также убежден в подлинности останков.

Протоиерей Борис Глебов: «Мы приняли государя-императора. Сомнений нет».

Однако единого мнения по этому поводу внутри РПЦ тоже нет. Скептики считают, что раскопки на месте захоронения, которые обычно длятся неделями и порой годами, были проведены в два дня, что якобы привело к целому ряду небрежных экспертиз и нестыковок. Известно ведь, что на черепе, принадлежащем, как считается Николаю II, нет рубца, который не мог не остаться после покушения в Японии, когда будущему императору были нанесены три удара мечом по голове.

Архимандрит Александр Федоров, настоятель Петропавловского собора: «Важно сейчас не принять какое-то решение, важно, чтобы в обществе не было конфликта на эту тему. А для этого не надо друг другу навязывать свою волю».

Архимандрит Александр напоминает, что еще в 1998 году на научной конференции, проходившей в Царском Селе, процесс следствия жестко критиковал нынешний глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Церковь считает, что следствие опирается исключительно на результаты генетических экспертиз, которые не дают 100-процентной гарантии. Следователь Соловьев обвинения отверг.

Владимир Соловьев, старший следователь-криминалист СК РФ: «Была проведена очень серьезная антропологическая экспертиза. Выяснялись их рост, внешние данные. Была проведена стоматологическая экспертиза. Были исследованы все болезни. То есть проведены мощнейшие, серьезнейшие экспертизы. И сводить все к одной только генетике мы не можем».

Между тем, именно от работы генетиков зависит сейчас признание подлинности фрагментов костей из второго захоронения, обнаруженного в 2007 году. Их определили как останки цесаревича Алексея и княжны Марии, что подтверждают исследования, проводимые авторитетным генетиком Евгением Рогаевым. Об этом на днях было заявлено в Москве.

Евгений Рогаев, доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова: «На этом совещании был сделан вывод, что все анализы проведены успешно и выводы категоричные об идентификации приняты».

То есть, по официальной точке зрения, поводов для сомнений практически не осталось. Те, кто признал подлинность останков, захороненных в 1998 году, считают, что затянувшийся спор близок к развязке.

Георгий Вилинбахов, государственный герольдмейстер, член межведомственной комиссии по захоронению останков членов императорской семьи: «Рогаев – профессионал высокого уровня. Я не вижу, какое у меня есть право сомневаться. Скепсис может быть бесконечным». 
Однако церковь и солидарные с ней представители дворянства настаивают на том, что спешить нельзя, что цена ошибки слишком высока.

Княжна Вера Оболенская, представитель в Петербурге благотворительной организации Св. Владимира: «Я тоже считаю, что нужно подождать. Зачем спешить? Все равно уже убили. Зачем спешить?»

Но есть определение, в котором оппоненты едины: признание либо непризнание подлинности останков императора, членов его семьи, а также верных слуг выходит за рамки материального. Это нечто большее, чем история и политика.

Алексей Михалев, корреспондент: «Тем более, что развиваются события на фоне грядущего 100-летия Октябрьской революции. Что делает их глубоко символичными и оставляет возможность для общего примирительного жеста. Как бы то ни было, ждать осталось недолго: окончательные результаты экспертиз будут оглашены до конца года и дальнейший спор потеряет смысл, даже если наиболее принципиальные оппоненты пожелают, чтобы он длился вечно».