Публике представлены 66 редчайших экспонатов из Крыма, из коллекции восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника. Экспозиция собиралась около 20 лет.

Она включает в себя предметы культуры и быта древних жителей северных берегов Чёрного моря и датируется VII-VI веками до нашей эры. Коллекция включает в себя расписные сосуды, древние монеты, бронзовые предметы скифской узды, а также уникальный фрагмент каменного украшения-портрета императора Камея.

Александр Бутягин, куратор выставки, заведующий сектором Северного Причерноморья отдела Античного мира Государственного Эрмитажа: «Когда-то эта Камея была в два раза больше. Там был изображен римский император. Мы видим только плечо, лица императора не осталось. Тем не менее таких вообще не найдено. И его качество настолько высоко, что даже среди коллекции Эрмитажа мы не можем найти ему аналогии».

Сотрудники Эрмитажа опровергли информацию о том, что крымские экспонаты могут остаться в Петербурге навсегда. Об этом сообщили ряд украинских СМИ. Журналисты выразили обеспокоенность, что главная российская сокровищница пополняется историческими ценностями с полуострова, недавно вошедшего в состав России. В Эрмитаже подчеркнули, что выставка временная, через 3 месяца экспозиция отправится обратно в Крым.