У 1-го отдела полиции Адмиралтейского района, куда доставили семью из Таджикистана за нарушение миграционного законодательства, сегодня прошел одиночный пикет.

Акция была посвящена памяти 5-месячного Умарали Назарова, скончавшегося после того, как его забрали от матери. Активисты пытаются привлечь внимание общественности к проблеме мигрантов и защите их прав.

Наталья, активистка движения «Права для всех»: «Я примерно представляю, как происходит задержание человека за нарушение миграционного законодательства. У него нет возможности позвонить, он часто не знает языка. Его права не соблюдаются. И, как мы видим, совершенно безнаказанно его оторвали от матери. Я не знаю, почему умер этот малыш. Но согласитесь, что 5-месячного ребенка в этом возрасте надо кормить как минимум несколько раз в день». 

Трагедия произошла 13 октября. В расселенном доме на Лермонтовском проспекте Федеральная миграционная служба проводила рейд по выявлению нелегалов, в ходе которого задержали 20-летнюю гражданку Таджикистана с младенцем. У женщины не было документов. Малыша из 1-го отделения полиции Адмиралтейского района доставили на скорой в больницу имени Цимбалина, где он скончался, предположительно, от вирусной инфекции.

По факту смерти младенца возбуждено уголовное дело, ведется следствие.