Первый день проведут в Доме Радио на Итальянской улице. Там сейчас работает наш корреспондент Александр Чуев, у него узнаем, как прошло открытие форума и какая тема стала главной в этом году.

Александр Чуев, корреспондент: «Торжественное открытие уже состоялось. По традиции, сначала представили лучшие информационные проекты. Обзорная выставка так и называется "Медиа-атлас Северо-Запада". Прямо в эти секунды начинается деловая программа. Дискуссии идут в двух студиях параллельно. Обсуждаются разные темы: и объективное отражение реальности, и развитие СМИ — те проблемы журналистики, споры о которых не иссякнут, наверное, никогда.

Мы со съёмочной группой единогласно проголосовали за дискуссию "Роль руководителя СМИ в современной журналистике". Она открывается прямо сейчас во второй студии, отправимся туда сразу после прямого включения. Судя по названию, там будет обсуждаться, наверное, главный вопрос: насколько крепки могут быть творческие рамки, в которых руководители СМИ должны держать своих журналистов. Любопытно послушать обе стороны — и глав ведущих редакций города, а сегодня здесь собрались все или почти все главные редакторы Петербурга, ну и что скажут сами журналисты.   

Неслучайно XVIII Форум СМИ Северо-Запада открылся в Доме Радио. Ведь это символ всей российской медиа-среды, именно отсюда в годы войны звучал несломленный голос тогда Ленинградской журналистики. Форум будет идти два дня. Из ярких событий: сегодня ждут полномочного представителя президента Владимира Булавина. Он примет участие в презентации туристических возможностей Ненецкого автономного округа. Вообще, тема продвижения в СМИ северного туризма станет сквозной на этом форуме. Она актуальна в первую очередь как импортозамещение дорогого заграничного отдыха. Северному туризму посвящена целая выставка "Сполохи северного сияния и романтика белых ночей". Организаторы обещают незабываемую арктическую атмосферу.

А вечером состоится церемония награждения победителей знаменитого журналистского конкурса "СеЗаМ". Будут названы имена лучших журналистов города и медиа-проектов. Кто знает, может быть, назовут и наши имена. Ну если не сегодня, то хотя бы в следующий раз».