В Петербурге обсуждают будущее и настоящее журналистики. В легендарном Доме Радио на Итальянской проходит медиа-форум «СеЗаМ-2015».

Участникам уже представили лучшие информационные проекты регионов, им посвящена тематическая выставка «Медиа-атлас Северо-Запада».

Узнать о достижениях гости могли по видеомосту, выступления спикеров транслировались в зрительном зале. Одной из самых ярких стала площадка Ненецкого автономного округа. Там соорудили настоящий вигвам, показывали национальные костюмы и угощали копченой олениной. Информационное продвижение северного туризма — главная тема форума в этом году. Она актуальна в первую очередь как замена дорогого отдыха за границей. Этому вопросу будет посвящено сегодняшнее выступление полпреда президента Владимира Булавина.

А пока в студиях проходят различные дискуссии, обсуждают способы выживания масс-медиа в новых экономических условиях.

Сергей Боярский, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург»: «Время сейчас непростое и тяжелое, мне кажется, разговоры будут в основном об этом, как выжить и печатным СМИ, и небольшим коллективам в новых экономических реалиях, для того чтобы сохранить рабочие места и тем СМИ, которые их предлагают. Как показывает петербургский пример, многие уважаемые издания закрываются».

Вечером в рамках форума состоится награждение победителей журналистского конкурса «СеЗаМ». Назовут самые удачные проекты и имена лучших журналистов. Всего для участия было подано более 300 заявок, а завтра форум переместится на мультимедийную площадку одного из информагентств. Откроется он телемостом с главами регионов.