Руководитель петербургского главка принял решение о поощрении охранника, застрелившего грабителя во время нападения на ювелирный салон.

Как сообщили в полиции, утром в один из магазинов на Среднем проспекте Васильевского острова ворвался вооруженный налётчик. Судя по записи камеры видеонаблюдения, он достал из сумки обрез охотничьего ружья и стал угрожать продавцу. А затем разбил витрину и забрал драгоценности. Когда в зале появился охранник, грабитель начал стрельбу.

Сотрудник частного охранного предприятия: «Примерно в начале 11 в магазин зашел мужчина с большой сумкой, достал из сумки обрез, начал угрожать продавщице, требовать деньги. Я вышел из-за двери, предупредил его о применении оружия, сделал предупредительный выстрел. После чего он сделал выстрел в мою сторону, я стрелял на поражение».

Среди посетителей салона пострадавших нет. В ближайшее время охранник будет поощрен за грамотные и профессиональные действия при отражении вооруженного нападения. Кроме того, начальник петербургской полиции Сергей Умнов намерен ходатайствовать о награждении сотрудника ЧОПа нагрудным знаком «За содействие МВД».