В Северной столице Дни города Турку. Центральным событием станет форум «Финский бизнес в Санкт-Петербурге», который пройдет сегодня. А в Смольном с делегацией из Финляндии во главе с мэром Турку Алекси Ранделлом встретился исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов.

Открывая встречу, он отметил, что дружеские отношения связывают города еще с 1953 года. Турку стал первым городом-побратимом. Сейчас у нас работают около четырехсот финских компаний.

Александр Говорунов, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Финляндия является крупным инвестором в экономику нашего города. Финляндия представляет интересы и для нашего бизнеса, который заинтересован выходить на внешние рынки. Безусловно, нынешняя международная обстановка сильно влияет на наше экономическое сотрудничество. Но я бы ответственно хотел сказать, что Петербург готов искать новые стороны взаимодействия и поддерживать уже существующие».

В свою очередь, Алекси Ранделл рассказал, что в Финляндии разработали Национальную программу по созданию транспортного коридора из Петербурга через Хельсинки и Турку до Стокгольма. Александр Говорунов пообещал оказать поддержку по ее развитию. И подчеркнул, что необходимо продумать новый план взаимодействия на последующие три года — с 2016-го по 2018-й. Но основные сферы останутся неизменными — это экономика, развитие транспорта, энергетика и культура. От финских коллег ждут конкретных предложений. В конце ноября делегация из Петербурга отправится в Турку с ответным визитом и примет участие в совместном партнериате малого и среднего бизнеса.