Первые 60 новобранцев осенней призывной кампании в Петербурге сегодня увидели новую форму, в которой им предстоит нести службу. Её уже называют «офисным обмундированием».

Комплект рассчитан на каждый день и должен заменить камуфляжную экипировку. В этом году разноцветные костюмы для армии введут по всей стране. Сухопутные войска облачатся в зелёный, флот оденется в чёрную форму, а подразделения ВДВ и авиации — в синюю.

В комплекте около 30 предметов одежды на все случаи жизни, их можно комбинировать в зависимости от поставленных задач и погодных условий. Стоимость такого набора около 35 тысяч рублей. Несмотря на затраты, в призывной комиссии уже столкнулись с трудностями.

Сергей Романюк, начальник отделения вещевого и продовольственного обеспечения городского военкомата: «Ребята приходят — 2 метра. Это надо минимум 7-й или 8-й рост. Это тяжело. 52-й обувь, можете себе представить? Пришлось заказывать, пошили и отправили в часть».

Комплект новой формы будет одинаков как для солдат, так и для офицеров, разница возможна лишь в ткани — материалы для экипировки руководящего состава будут благороднее. Ещё одно отличие: погоны с рукавов и груди вернут на плечи.

До конца декабря — это срок завершения осеннего призыва — из Петербурга в Вооруженные Силы России отправятся около 3 тысяч новобранцев. Все они получат новую форму по месту службы.