Большинство призывников Петербурга будут проходить службу в Ленинградской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник начальник отдела призыва граждан на военную службу ЗВО Игорь Головач.

Однако кому-то из новобранцев все-таки придется уехать и в отдаленные части. Не все регионы могут обеспечить достаточное количество призывников для комплектования воинских частей.

На сборных пунктах всем призывникам выдадут банковские карты, sim-карты со сниженным тарифом, а также персональные электронные паспорта со специальным кодом, в которых будет содержаться вся информация о военнослужащем. 

Молодых людей обеспечат формой нового образца. В комплект, кроме повседневной, входит парадная и спортивная. Зубную щетку и мыло из дома брать не нужно: каждому выдадут небольшой чемоданчик с предметами личной гигиены. Добавим, если мужчина уже достиг 27 лет, а в армии так и не отслужил, получить военный билет он не сможет. 

Игорь Головач, начальник отдела призыва граждан на военную службу организационно-мобилизационного управления ЗВО, полковник: «Будет осуществляться выдача вместо военного билета специальной справки, наличие которой закроет для них возможность, как я выше останавливался, занимать государственные должности».

В осенний призыв, который начался 1 октября, войска Западного военного округа пополнят 45 тысяч новобранцев. Молодые люди с высшим образованием вместо года службы по призыву могут отслужить два года по контракту.