В Петербурге сегодня завершается юбилейный XXV кинофестиваль социальных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку».

В программу этого года попало около ста кинолент: игровые, документальные, анимационные и экспериментальные. Общее впечатление организаторов и зрителей — фестиваль удался. А как признался режиссер Алексей Учитель, для него главное, что все залы оказались практически полностью заполнены.

Алексей Учитель, председатель фестиваля: «Я думаю, это главное достижение именно 25-го фестиваля. И очень хорошо, что это случилось на 25-м, хотя, лучше бы и раньше. Но тем не менее это произошло. Никаких отмен, перемен программы тоже не было. Это тоже радостно».

Сейчас, как рассказал Алексей Учитель, фестивалю осталось взять «последнюю ноту» — представить фильм-закрытие. В этом году почетное звание досталось картине Александра Сокурова «Франкофония», которая уже стала событием Венецианского кинофестиваля. Показ начнется в 6 вечера в кинотеатре «Аврора».

Торжественная церемония закрытия XXV международного кинофестиваля «Послание к человеку» пройдет в БДТ. Ожидаются призеры и почетные гости фестиваля из 22 стран.