Победители Всероссийского литературного конкурса «Письмо в стихах», приуроченного к Году литературы, стали известны сегодня.

Юные поэты должны были написать свое обращение к Александру Пушкину или к героям его произведений. Конкурс стартовал 6 июня, в день рождения поэта. 

За 4 месяца на конкурс прислали более 250 писем со всей России. Победителей определяли в двух возрастных категориях: от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет. В финал вышли 20 юных талантов. Из них в каждой категории выбрали тройку лучших. 

Для награждения все победители конкурса приехали в Петербург. После экскурсии по городу они отправятся в Царскосельский лицей, где им вручат дипломы и памятные призы.

Максим Амелин, поэт, переводчик: «Теплякова Валерия из Красноярска написала целое такое письмо Пушкину в онегинских строфах. Огромное количество онегинских строф, где подробнейшим образом используются разнообразные произведения, они даже подвергаются анализу. С другой стороны, там и квартира на Мойке упоминается, и Пушкинский музей в Москве, и памятники Пушкину в разных местах, и корабли, названные именем Пушкина. То есть это такое масштабное произведение, можно сказать эпос…. Девочке 10 лет при этом».

В состав жюри конкурса, помимо поэтов, писателей и деятелей культуры, вошла герцогиня Аберкорнская — Александра Гамильтон — потомок Александра Пушкина.