Более 50 млрд рублей составит дефицит бюджета Петербурга в следующем году. Расходная часть основана на 17 целевых программах, их сегодня предварительно обсудили в ЗакСе. Больше всего направят на развитие образования, транспортную систему, здравоохранение и социальную поддержку.

По прогнозу, собственные доходы Петербурга увеличатся на 5,5 процента. Недостачу будут восполнять с помощью федеральных займов и субсидий. Денег должно хватить, так что индексацию бюджетных сфер обещают провести согласно инфляции.

Сергей Дёмин, заместитель председателя комитета финансов: «Для работников бюджетных учреждений, минимальное увеличение тоже 8,8 процента. Но по некоторым категориям бюджетной сферы, темп роста выше. Это в первую очередь по учреждениям здравоохранения и социального обеспечения».

Несмотря на сложную ситуацию, в полном объеме сохранятся субсидии для предпринимателей. В 2016 году власти ждут восстановления потребительского спроса, что существенно улучшит ситуацию.

Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям: «Вы откладываете процесс покупки автомобиля, но рано или поздно автомобиль все равно придется менять, потому что он физически устарел. Этот период как раз начинается во второй половине 16 года и здесь мы ждем восстановительного спроса на потребительскую продукцию. При этом мы ориентируемся на прогнозы, которые дает Минэкономразвития».

Напомним, первое чтение бюджета состоится уже 28 октября.